+7 (495) 774-91-55, info@forumcert.ru

Форумсерт
Личный кабинет
Регистрация в ЛК

Главная

Наши услуги

Контакты

О нас

Форум по сертификации продукции

Справочная

Новости и статьи

Search Our Site

Позвоните нам: +7 (495) 774-91-55    Email: info@forumcert.ru
Регистрация в ЛК
В последнее время нам стало поступать много вопросов, связанных с кодом ОКДП в сертификации.

Сразу же хочется поправить - в сертификации принят и используется термин ОКПД2. Но никак не ОКДП. Это небольшое заблуждение.

Любая продукция должна быть классифицирована. Поэтому когда-то давно был создан своеобразный реестр - Общероссийский классификатор продукции. ОКП.
Каждой продукции был присвоен свой код ОКП. И благодаря коду можно было легко найти в классификаторе ту или иную продукцию.

В сфере сертификации это помогало также еще и тем, что необходимость получения сертификата или декларации можно было определить по коду. Зная код ОКП можно было не запутаться, например, в двух одинаковых продуктах, которые отличаются незначительно.

Не так давно ОКП решили заменить и ввести вместо него новый классификатор - ОКПД2. Суть осталась прежней, немного изменили саму структуру, а также сам код ОКПД2 удлинился и стал состоять из большего количества цифр.

Код ОКПД2 - это своеобразное "дерево" кодов с продукцией. Для того, чтобы найти свой ОКПД 2 - необходимо постепенно открывать нужные категории по описанию продукта, до тех пор пока не найдете свою продукцию и окончательный код ОКПД2.

Коды ОКПД2 используются преимущественно в системе ГОСТ Р. И, кстати, ОКПД2 очень похож на систему кодов ТН ВЭД, только в рамках России.

Если у вас возникли сложности с поиском кода ОКПД2 или вам нужна консультация, наши специалисты с радостью помогут вам.

Для того, чтобы заказать консультацию для вашей продукции позвоните нам:

+7 (495) 774-91-55

напишите нам на электронную почту:

info@forumcert.ru

Или воспользуйтесь формой обратной связи

Узнать сколько стоит консультация