Нужен ли сгр на клей для ресниц ?

Тема в разделе "Общие вопросы по сертификации и декларированию", создана пользователем curva, 7 дек 2017.

  1. curva

    curva New Member

    Регистрация:
    14 май 2017
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    0
    Коллеги, нужна помощь коллективного разума.

    Есть такой товар: "Средство косметическое: клей для ресниц" и "Средство косметическое: клей для ногтей". По всем признакам - 3506 10 0000. СГР требуется на этот код.

    Однако меня терзают смутные сомнения касательно госрегистрации продукта: средство прежде всего косметическое и должно проходить по техрегламенту для косметики, а там нету этого кода в перечне.

    Вопрос предельно простой: какие есть мнения по вопросу "нужен ли СГР" в данной ситуации?
     
  2. certy

    certy Member

    Регистрация:
    14 май 2017
    Сообщения:
    104
    Симпатии:
    4
    Декларировал бы комплект: "ногти"/"ресницы" + средства для их наращивания. Код соотв. "когтей" или "ресниц".
    А на "клей" получил бы все же ДС по ТР ТС 009/2011. Для спокойствия органов. Примеры можно найти тут (http://188.254.71.82/rds_ts_pub/?show=view&id_object=C3247869453547818826BB45A3077B43) по маске "гель для наращивания", "клей для ногтей" или "клей для ресниц". Код в ДС 3304 (да и в ДТ он вполне применим, на мой взгляд, если отдельно везти). Средство мы наносим на кожу или волосы в конечном то счете с целью изменения их внешнего вида. Так что формально наше средство под ТР попадает, как мне кажется
     

Поделиться этой страницей


  • О нас

    Мы энтузиасты и первопроходцы в области консультаций по сертификации, надеемся, что с помощью нашего ресурса у Вас не останется вопросов области сертификации и декларирования!
    Родионовская улица, 12, стр.1, Москва, г. Москва, 125466
    Hours: 10AM–07PM
  • Like us on Facebook

  • Twitter