Сертификат соответствия гост р

Тема в разделе "Общие вопросы по сертификации и декларированию", создана пользователем agent-0007, 4 июл 2017.

  1. agent-0007

    agent-0007 Guest

    Сертификат соответствия ГОСТ Р – документ, подтверждающий, что объект сертифицирован и соответствует требованиям, предъявляемым действующими нормативами: государственными стандартами, правилами. Осуществляется сертификация продукции аккредитованной организацией.

    После изменения правил по таможенному союзу его можно не оформлять?
     
  2. certy

    certy Member

    Регистрация:
    14 май 2017
    Сообщения:
    104
    Симпатии:
    4
    Система сертификации ГОСТ Р
    Это российская система сертификации, удостоверяющая соответствие той или иной продукции требованиям стандартов (российских и международных). Национальным органом по стандартизации является Росстандарт, который отвечает за разработку, принятие и соблюдение национальных стандартов и технических регламентов, а так многие другие виды работ. В 2011 году создано отдельное ведомство, которому переданы работы по аккредитации органов по сертификации и исследовательских центров - Росаккредитация.

    В системе ГОСТ Р различают сертификацию обязательную (предусмотренную законодательством) и добровольную (осуществляемую по инициативе заказчика). Еще одним документом, подтверждающим соответствие товара в этой системе сертификации, является декларация соответствия ГОСТ Р.

    Поэтому сертификацию обязательную надо обязательную оформлять!
     
  3. kristina

    kristina Member

    Регистрация:
    14 май 2017
    Сообщения:
    63
    Симпатии:
    0
    Получение сертификата соответствия ГОСТ Р в России может проводится по различным утвержденным схемам регистрации: получение данного документа на определенную партию товаров/оборудования, на серийный выпуск производителем или импортером на основании контракта. Схема оформления определяется сертификационным органом, который оформляет данный документ, но обязательно согласовывается с заявителем.
    • Сертификат соответствия ГОСТ Р оформляемый на контракт выдается с обязательным проведением испытаний и внесением информации о проведенных испытаниях (номер и дата протокола). Как правило, в сертификате указывается точное наименование производителя и получателя, номер и дата контракта, а также схема оформления. Данная форма оформления применяется в том случае, если импорт не ограничивается разовой поставкой продукта. Международный договор (контракт) заключается между получателем товара и поставщиком либо производителем. Оформленные по указанной схеме документы действительны в течении одного года. Соответственно, фирма-заявитель может импортировать продукцию, указанную в контракте и без каких либо ограничений.
    • Сертификат ГОСТ Р на партию может выдаваться без протокола испытаний. Однако, в обязательном порядке указывается номер и дата (инвойса). Нужно отметить, что такой документ действует на ограниченную партию продукции. Такой документ выдается с открытой датой. Как правило, такая схема используется в том случае, если предполагается импорт тестовой партии. Часто данная схема применяется для обязательного подтверждения качества оборудования, так как оборудование поставляется малыми партиями и нет необходимости оформлять документы на длительный срок.
    • Сертификат соответствия ГОСТ Р, выданный на серийный выпуск продукции оформляется на производителя с обязательным проведением сертификационных испытаний. В отличии от регистрации партии, в сертификате отражается номера протокола проведенных испытаний. Срок действия такого документы может быть от одного года до трёх лет. Указанная схема может быть применена для подтверждения соответствия как отечественной, так и импортной продукции. То есть, получателем документов может являться отечественный или зарубежный производитель.
     
  4. certy

    certy Member

    Регистрация:
    14 май 2017
    Сообщения:
    104
    Симпатии:
    4
    Помимо этого получение сертификата соответствия ГОСТ Р подтверждает безопасность и качество реализуемых товаров. Многие товарные группы подлежат либо обязательной сертификации, либо декларированию.

    Обязательной оценке безопасности в РФ подлежат как правило те позиции, которые тем или иным образом могут повлиять на безопасность людей. Номенклатура товаров подлежащих обязательному подтверждению соответствия в России распространяется как на импорт, так и на отечественную продукцию. Так например, в отношении товаров, предназначенных для детей или продукции медицинского назначения, а также практически всех видов технологического оборудования требуется в обязательном порядке оформить сертификат соответствия ГОСТ Р.
     
  5. sasha

    sasha Member

    Регистрация:
    14 май 2017
    Сообщения:
    35
    Симпатии:
    2
    Как выглядит бланк сертификата соответствия?
     
  6. certy

    certy Member

    Регистрация:
    14 май 2017
    Сообщения:
    104
    Симпатии:
    4
    Это специальный лист с многочисленными степенями защиты: индивидуальный номер, водяной знак, микрорисунок. Также на нем содержится знак соответствия, код органа по сертификации, выдавшего документ, и надпись, свидетельствующая об обязательном или добровольном проведении сертификации.
     
  7. certy

    certy Member

    Регистрация:
    14 май 2017
    Сообщения:
    104
    Симпатии:
    4
    Специалисты нашего сертификационного центра подскажут, требуется ли обязательное оформление сертификата ГОСТ Р, исходя из Постановления № 982 и конкретных параметров вашего товара. Ведь довольно часто обязательность проведения сертификации определяется назначением продукции, ее кодом ОКП и т.п.

    Если код ОКП вашей продукции и ее назначение однозначны, вы можете изучить указанное постановление, а также «Информацию ФТС о продукции, подлежащей обязательному подтверждению соответствия при помещении под таможенные режимы, предусматривающие возможность отчуждения или использования в соответствии с ее назначением на таможенной территории Российской Федерации, с указанием кодов ТН ВЭД ТС», и сделать вывод о необходимости сертификации самостоятельно. В случае, если у вас возникли сомнения или однозначно определить, код товара сложно, наши специалисты проконсультируют вас и помогут подобрать наиболее подходящую схему сертификации.
     
  8. sasha

    sasha Member

    Регистрация:
    14 май 2017
    Сообщения:
    35
    Симпатии:
    2
    Сертификат ГОСТ Р на контракт, партию и серийный выпуск продукции?
     
  9. certy

    certy Member

    Регистрация:
    14 май 2017
    Сообщения:
    104
    Симпатии:
    4
    Что касается сертификата на контракт, то оформляется он в том случае, если поставлять продукцию планируется более одного раза. Для получения его обязательны испытания, информация о которых отображается в сертификате. Действует он в течение одного года.

    Сертификат на партию выдается с открытой датой. Действителен он только в отношении ограниченной партии продукции и, в отличие от других, не требует обязательных испытаний.

    Для сертификата на серийный выпуск, действующего от 1 до 3 лет, проведение испытаний – необходимое условие. Получателем его могут стать как отечественные, так и зарубежные производители.

    Общий список документов, требуемых для оформления данных сертификатов, включает в себя:

    • описание продукции;
    • заявку;
    • информацию о производителе, поставщике, получателе;
    • техническую документацию.
     

Поделиться этой страницей


  • О нас

    Мы энтузиасты и первопроходцы в области консультаций по сертификации, надеемся, что с помощью нашего ресурса у Вас не останется вопросов области сертификации и декларирования!
    Родионовская улица, 12, стр.1, Москва, г. Москва, 125466
    Hours: 10AM–07PM
  • Like us on Facebook

  • Twitter