Экологическая сертификация обязательная или добровольная?

Тема в разделе "Общие вопросы по сертификации и декларированию", создана пользователем kristina, 4 июл 2017.

  1. kristina

    kristina Member

    Регистрация:
    14 май 2017
    Сообщения:
    63
    Симпатии:
    0
    Добровольная экологическая сертификация проводится по желанию заявителя на условиях договора между ним и органом по сертификации. Так ли это?
     
  2. certy

    certy Member

    Регистрация:
    14 май 2017
    Сообщения:
    104
    Симпатии:
    4
    Экологическая сертификация - действие третьей стороны по подтверждению соответствия сертифицируемого объекта предъявляемым к нему экологическим требованиям (Основные положения системы сертификации по экологическим требованиям для предупреждения вреда окружающей природной среде (системы экологической сертификации).

    Экологическая сертификация подтверждает соответствие объектов сертификации установленным экологическим требованиям и нормативам.

    В России различают две формы подтверждения соответствия:
    1. Добровольная экологическая сертификация
    Проводится в случаях, когда в законодательных актах РФ не предусмотрено проведение обязательной сертификации. То есть, если продукция не внесена в Единый перечень продукции, подлежащей обязательной сертификации (Постановление Правительства от 01.12.2009 г. № 982), то не нужно проводить обязательную сертификацию, но при желании можно оформить добровольный сертификат.

    Объектами добровольной сертификации могут быть продукция, процессы производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, работы и услуги, системы менеджмента, и другие объекты для которых существуют технические условия, рецептуры, стандарты и иная документация, соответствие которой возможно подтвердить.

    Добровольная экологическая сертификация не заменяет обязательную сертификацию и проводится по желанию заявителя на условиях договора между ним и органом по сертификации.
     
  3. sasha

    sasha Member

    Регистрация:
    14 май 2017
    Сообщения:
    35
    Симпатии:
    2
    Заинтересованными в добровольной экосертификации, как правило, являются хозяйствующие субъекты, которые:

    • хотят получить официальное подтверждение экологической чистоты и безопасности продукции или безопасности отходов;
    • хотят получить официальное подтверждение соответствия своей деятельности в области охраны окружающей среды международным стандартам в этой области;
    • хотят получить льготы при налогообложении, кредитовании, государственном экологическом контроле и т.д.
    Результатом добровольной сертификации является сертификат соответствия и знак обращения на рынке, применение которого предписывается правилами определенной системы добровольной сертификации.
     
  4. certy

    certy Member

    Регистрация:
    14 май 2017
    Сообщения:
    104
    Симпатии:
    4
    1. Обязательная экологическая сертификация
    Согласно ст.23 Федерального закона от 27.12.2002 г. № 184-ФЗ "О техническом регулировании" проводится исключительно для продукции (объект сертификации) и только на соответствие требованиям, установленным техническими регламентами.

    Каждый технический регламент содержит конкретные требования, формы и схемы, подтверждающие соответствие. Подтверждение соответствия проводят специально аккредитованные в установленном порядке органы по сертификации, которые сотрудничают с испытательными лабораториями, также имеющими аккредитацию.

    Обязательная экологическая сертификация требуется для некоторых видов продукции, указанной в Едином перечне продукции, подлежащей обязательной сертификации, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 01.12.2009 г. № 982.

    Существуют две формы осуществления обязательной экологической сертификации – это декларирование соответствия и обязательная сертификация.

    Декларирование соответствия проходит по следующим схемам:

    • принимается декларация о соответствии на основе собственных доказательств заявителя;
    • принимается декларация о соответствии на основе собственных доказательств заявителя и доказательств, полученных при участии органа по сертификации и/или испытательной лаборатории.
    В обоих случаях заявитель должен самостоятельно сформировать комплект доказательств, к ним относится техническая документация, результаты и протоколы собственных исследований, проведенных в аккредитованной лаборатории и т.д.

    Декларация о соответствии регистрируется федеральным органом исполнительной власти по техническому регулированию.

    При подтверждении соответствия по форме обязательной сертификации, процедуры сертификации для определенных видов продукции устанавливаются техническими регламентами. Заявитель получает сертификат соответствия, а продукция маркируется знаком обращения.
     

Поделиться этой страницей


  • О нас

    Мы энтузиасты и первопроходцы в области консультаций по сертификации, надеемся, что с помощью нашего ресурса у Вас не останется вопросов области сертификации и декларирования!
    Родионовская улица, 12, стр.1, Москва, г. Москва, 125466
    Hours: 10AM–07PM
  • Like us on Facebook

  • Twitter