Cертификат на нож

Тема в разделе "Общие вопросы по сертификации и декларированию", создана пользователем maxon, 1 июл 2017.

  1. maxon

    maxon Administrator

    Регистрация:
    12 май 2017
    Сообщения:
    75
    Симпатии:
    0
    Сертификация ножей – это, как и с любым другим товаром, продаваемым на территории РФ, обязательная процедура. Процедура эта подтверждает соответствие ножа, как изделия, всем необходимым нормам и параметрам, предусмотренным Государственным стандартом (ГОСТ).

    По закону любой нож, ввозимый в нашу страну или изготовленный в России должен иметь сертификат соответствия. А раз есть соответствующие нормы, то существуют и специальные надзорные органы – проводящие сертификацию всей продукции официально продаваемой в РФ.

    Покупатель же, в свою очередь, имеет полное право при покупке того или иного товара, требовать к ознакомлению сертификат соответствия на продукцию. Ножи это правило также не обошло.

    Все ножи, продаваемые серийно у нас в стране или импортированные из прочих государств, проходят обязательную проверку на соответствие нормам и требованиям ГОСТ, а также принадлежность к тому или иному типу изделий, а затем получают сертификат с соответствующей записью о принадлежности к «ножам разделочным и шкуросъемным», «специальным спортивным», «туристическим», «ножам выживания» или холодному оружию.

    Все серийно производимые ножи, конкретной модели, от одного производителя имеют свой сертификат соответствия с номером и сроком действия (может быть бессрочным).
     
  2. certy

    certy Member

    Регистрация:
    14 май 2017
    Сообщения:
    104
    Симпатии:
    4
    @maxon Хотел бы тебя как всегда дополнить

    Сертификат соответствия ножа – документ, который подтверждает, что с точки зрения криминалистической экспертизы продукция данного производителя соответствует всем нормам и требованиям ГОСТ.

    К сертификату соответствия ножа прилагается информационный листок, в котором изображается внешний вид конкретной модели ножа, с полным описанием заключения криминалистической экспертизы, обоснованием и отсылкой к конкретному пункту ГОСТа. Именно в информационном листке Вы найдете полное описание ножа, принадлежность его к определенному типу изделий, для копий — сходство с оригиналами и прочие характеристики.

    При розничной продаже ножа к нему прилагается именно информационный листок, с целью облегчить понимание вопроса «легальности» данного изделия между продавцом и покупателем, а также при общении с органами охраны правопорядка.

    По хорошему, каждый продаваемый нож должен по умолчанию комплектоваться информационным листком, но на практике это происходит далеко не всегда. И очень часто встречается вопрос: «купил нож, а сертификат не дали – что делать?» или «не покупаю в этом магазине, потому что они не дают сертификат (информационный листок)».
     
    maxon нравится это.
  3. elena

    elena New Member

    Регистрация:
    14 июн 2017
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Прикрепляю примеры сертификатов на разные ножи, по копиям некоторых в одном магазинчике готовы дать скидку 10% :oops::rolleyes:
     

    Вложения:

Поделиться этой страницей


  • О нас

    Мы энтузиасты и первопроходцы в области консультаций по сертификации, надеемся, что с помощью нашего ресурса у Вас не останется вопросов области сертификации и декларирования!
    Родионовская улица, 12, стр.1, Москва, г. Москва, 125466
    Hours: 10AM–07PM
  • Like us on Facebook

  • Twitter